Спор фамусова и чацкого цитаты 3 действие
Оглавление:
- “Горе от ума” Александра Грибоедова: крылатые выражения, афоризмы, цитаты
- «Значение диалога Фамусова и Чацкого»
- Анализ эпизода «Диалог Чацкого и Фамусова «
- Moneyprofy.ru
- Сравнительная характеристика Чацкого и Фамусова
- Добрый день. Подскажите пожалуйста Цитаты Чацкого и Фамусова
- Цитаты Чацкого о Фамусове и Фамусовсом обществе
“Горе от ума” Александра Грибоедова: крылатые выражения, афоризмы, цитаты
“И дым Отечества нам сладок и приятен!” – подборка цитат, афоризмов и крылатых выражений из комедии в стихах Александра Грибоедова “Горе от ума”. “Горе от ума” Александра Грибоедова – выдающееся произведение русской литературы, которое буквально сразу после его создания было разобрано на цитаты.
Самые меткие выражения стали крылатыми и используются в качестве поговорок и афоризмов. Мы употребляем их ежедневно, слышим их с экранов телевизоров и не всегда помним, что автор этих крылатых выражений – поэт Александр Грибоедов. Предполагаем, что по количеству афоризмов и поговорок, “вышедших” из литературного произведения, “Горе от ума” является абсолютным чемпионом не только русской, но и мировой литературы.
И это притом, что “Горе от ума” – это совсем небольшое по объёму произведение.
Итак, слово Александру Грибоедову: Портрет Александра Грибоедова, художник Иван Крамской, 1875г., написан с литографии Высказывания цитируются в порядке их появления в тексте комедии “Горе от ума”.
Отнешение Чатского и Фамусова (цитаты)
Отношение к народу и крепостному праву Будь плохенький, да если наберется Душ тысячки две родовых, – Тот и жених.
(Фамусов) Не тот ли, вы к кому меня еще с пелён, Для замыслов каких-то непонятных, Дитёй возили на поклон? Тот Нестор негодяев знатных, Толпою окруженный слуг; Усердствуя, они в часы вина и драки И честь, и жизнь его не раз спасали: вдруг На них он выменял борзые три собаки!!
! Или вон тот еще, который для затей На крепостной балет согнал на многих фурах От матерей, отцов отторженных детей?
Кузьма Петрович! Мир ему! — Что за тузы в Москве живут и умирают! (Фамусов) 2.
«Значение диалога Фамусова и Чацкого»
На первый взгляд это явление ничем не примечательно.
На протяжении комедии Фамусов и Чацкий будут не раз разговаривать.
Но вот, что интересно во втором действии очень много монологов. Герои делятся своими взглядами на жизнь, своеобразными программами.
Перед эпизодом, который я анализирую – монолог Фамусова, он раздражен приездом Чацкого.
Однако Чацкий чуткий и проницательный человек, он сразу чувствует настроение Фамусова «Вы что-то невеселый стали», — говорит он ему.
Фамусов продолжает делать вид, что он гостеприимный хозяин и рад Чацкому.
Почему Чацкий вступает в спор с Фамусовым? (по комедии Грибоедова «Горе от ума»)
На страницах своей знаменитой комедии «Горе от ума» Александр Сергеевич Грибоедов отразил наметившийся раскол в среде дворянского сословия.
Пьеса отражает тот временной отрезок, когда один век сменял другой, только что закончилась Отечественная война.
Помещикам необходимо было переоценить все, что было до этого, и поменять взгляд на уклад, обычаи, привычки.
Закоренелым дворянам с консервативными устоями это положение дел пришлось совсем не по душе, но были еще и молодые дворяне, которые мечтали о новой жизни, об утверждении ценности человеческой личности. Они то жаждали этих самых перемен. Именно эту борьбу между «веком нынешним» и «веком минувшим» показывает автор на страницах пьесы.
А главными противниками становятся и , как два представителя разных лагерей. Эти два героя не могут найти точек соприкосновения ни в одном из вопросов. На все у них разное мнение. Александр Андреевич считает
Анализ эпизода «Диалог Чацкого и Фамусова «
/ / / /
Тип: Одним из наиболее важных эпизодов в «Горе от ума» является диалог Чацкого и Фамусова во втором явлении второго действия.
Я бы назвала его «Конфликт Нового и Старого». Этот эпизод представляет собой экспозицию – часть произведения, где «запускается» сюжетный конфликт. В это эпизоде участвуют всего два главных героя: Павел Афанасьевич Фамусов и Александр Чацкий.
Эпизод начинается с того, что Чацкий заходит к Фамусову, чтобы расспросить о Софье.
Moneyprofy.ru
Оглавление: Отношение к народу и крепостному праву Век нынешний: Чацкий выступает против тех людей, которые являются столпами дворянского общества, выступает против порядков екатерининского века.
Век минувший: Фамусов – защитник старого века, времени расцвета крепостничества.
Отношение к идеалам Век нынешний: Идеал Чацкого – свободная независимая личность, чуждая рабской приниженности. Век минувший: Идеал Фамусова – вельможа екатерининского века, «охотники поподличать». Отношение к просвещению Век нынешний: Чацкий защищает право служить просвещению страны путем научной работы, литературы, искусства.
Отношение к иностранному
Сравнительная характеристика Чацкого и Фамусова
Комедия «Горе от ума» отражает назревающий раскол в дворянском обществе.
В комедии «Горе от ума» Чацкий и Фамусов являются главными противниками.
А.С. Грибоедов писал о своем произведении:
«В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека»
. Под «здравомыслящим человеком» Грибоедов подразумевает главного героя комедии – Александра Андреевича Чацкого.
Но в процессе анализа произведения становится понятно, что и Фамусова нельзя назвать глупцом. Так как в образ Чацкого Грибоедов вложил свои собственные мысли и идеалы, то автор оказывается полностью на стороне главного героя.
Добрый день. Подскажите пожалуйста Цитаты Чацкого и Фамусова
Вот цитаты, а уж распределить я думаю сами сможете ЧАЦКИЙ Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
Что нового покажет мне Москва?
Вчера был бал, а завтра будет два.
Дым отечества нам сладок и приятен!
В России под великим штрафом, Нам каждого признать велят Историком и географом! Господствует смешенье языков: Французского с нижегородским? Он дойдёт до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных.
Как посравнить да посмотреть Век нынешний и век минувший. Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Свежо предание, а верится с трудом. Хоть есть охотники поподличать везде, Да нынче смех страшит и держит стыд в узде! А судьи кто? Прошедшего житья подлейшие черты.
Смятенье! Обморок! Поспешность!
Гнев! Испуга! Так можно только ощущать, Когда лишаешься единственного друга. Судьба любви — играть ей в жмурки. Мне в петлю лезть, а ей смешно.
Я странен, а не странен кто ж? Тот, кто на всех глупцов похож; Молчалин, например.
Цитаты Чацкого о Фамусове и Фамусовсом обществе
Жизненная позиция Чацкого заключается в словах:»Служить бы рад, прислуживаться тошно»,и это не сходится с позицией Фамусова и его окружения.
Основные ценности фамусовского окружения — богатство и чины, а отношение к службе“сгибаться вперегиб”,когда надо “подслужиться”.Фамусов не отличается образованностью и говорит, что в чтении нет проку, а его “соратник”, в“ученый комитет который поселился”, требует присяг, чтоб “грамоте никто не знал и не учился». Фамусов так говорит о свободе мысли: «Ученье-вот чума, ученость — вот причина. Что нынче пуще, чем когда, Безумных развелось людей и дел, и мнений
» И его окончательное слово о просвещении в России-«
забрать все книги бы, да сжечь».
Фамусовскому обществу чужда родная культура, русские обычаи, традиции, даже язык. Чацкий с иронией говорит, что в свете
«господствует смешенье языков: французского с нижегородским»
. Иностранцы и все иностранное-вот тот идеал, на который равняются представители фамусовского общества.
Нужны цитаты Фамусова и Чацкого на темы: 1)образование 2)служба 3)старшее поколение 4)французы 5)Москва.
ЧАЦКИЙ Блажен, кто верует, тепло ему на свете! Что нового покажет мне Москва? Вчера был бал, а завтра будет два.
Дым отечества нам сладок и приятен! В России под великим штрафом, Нам каждого признать велят Историком и географом!
Господствует смешенье языков: Французского с нижегородским?
Он дойдёт до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных. Как посравнить да посмотреть Век нынешний и век минувший. Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Свежо предание, а верится с трудом.
Хоть есть охотники поподличать везде, Да нынче смех страшит и держит стыд в узде! А судьи кто? Прошедшего житья подлейшие черты.
Смятенье! Обморок! Поспешность! Гнев! Испуга! Так можно только ощущать, Когда лишаешься единственного друга. Судьба любви — играть ей в жмурки.
Мне в петлю лезть, а ей смешно. Я странен, а не странен кто ж?
Тот, кто на всех глупцов похож; Молчалин, например.